Задать вопрос Уполномоченному по правам ребёнка
в Пермском крае
27.03.2012
Информация о краевом лагере актива школьных служб примирения «Страна МИРа» в 2012 году
1. Цели лагеря: 1.1. Обеспечение оздоровления, безопасного отдыха и организованного досуга на основе формирования восстановительной культуры и навыков здорового образа жизни несовершеннолетних. 1.2. Развитие деятельности сети детских служб примирения на основе восстановительного подхода в Пермском крае. 2. Задачи: 2.1. Включение несовершеннолетних в социально-значимую деятельность по профилактике правонарушений с учетом их интересов и индивидуальных особенностей. 2.2. Организация содержательного тематически-ориентированного отдыха, восстановление физического, психического, эмоционального здоровья детей. 2.3. Формирование и развитие умений, навыков, позиции волонтера службы примирения, коллективной творческой деятельности и здорового образа жизни. 2.4. Популяризация деятельности детских служб примирения на основе восстановительного подхода в подростковой среде. 3. Программа лагеря: В профильном лагере актива школьных служб примирения «Страна Мира» будет реализована специализированная оздоровительно-досуговая и обучающая программа, направленная на формирование восстановительной культуры несовершеннолетних-участников школьных служб примирения Пермского края. В программу лагеря включаются лекционные и практические занятия, тренинги, семинары, круглые столы, просмотр и обсуждение специализированных фильмов, пресс-конференции и мастер-классы по программе обучения детей восстановительным технологиям и развитию школьных служб примирения; индивидуальные уроки здоровья с использованием приборов биологической обратной связи по программам ДАС-БОС-тренинга и коррекции психоэмоционального состояния, индивидуальные психологические консультации участников. 4. Категория участников: 4.1. Участниками лагеря являются учащиеся, закончившие шестые-девятые классы общеобразовательных учреждений, участники школьных служб примирения общей численностью 80 человек. 4.2. В комплектовании лагеря участвуют три категории несовершеннолетних: 4.2.1. Победители и призеры индивидуальных краевых конкурсов, олимпиад школьных служб примирения, участники научно-практических конференций по восстановительным технологиям в количестве не более 10 человек. Условием участия в лагере этой категории детей является ходатайство организации, организующей конкурсное мероприятие. 4.2.2. Победители и призеры командных краевых и муниципальных конкурсов, фестивалей и т.д. в количестве не более 30 человек командами от 3 до 5 человек от образовательного учреждения из разных территорий Пермского края. Условием участия этой категории детей является заявка администрации муниципального района, ходатайство организации, организующей конкурсное мероприятие. 4.2.3. Учащиеся образовательных учреждений, планирующие деятельность в школьной службе примирения, но не имеющие специальной подготовки, командами по 5 человек в количестве не более 40 человек. Условием участия в лагере этой категории детей является заявка администрации муниципального района, наличие руководителя службы примирения в образовательном учреждении, а также разработанный проект создания или развития службы примирения в школе. 4.3. Деятельность детей в лагере осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах (отрядах) и других объединениях по интересам, наполняемость которых составляет не более 20 человек. Во время проведения лагеря, по желанию участников, возможно создание временного общественного объединения детей и взрослых (детской или молодежной организации). 4.4. Продолжительность профильного лагеря актива школьных служб примирения «Страна Мира» составляет 21 день в период летних каникул. За справками обращаться по телефону в г.Перми: (342)224-69-02 каждую пятницу с 14.00 до 18.00. Контактное лицо: Ткачева Ольга Юрьевна.