Задать вопрос Уполномоченному по правам ребёнка
в Пермском крае
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2013
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2011
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2010
26.10.2011
Конкурс «Я могу предложить! Я хочу сделать!» завершается

 Осталось два дня до финиша. Многодневный марафон акций, которые проводили библиотеки и центры правовой информации края, «прокатился» практически по всем территориям Прикамья.
Казалось бы, чего проще! Нарисуй дерево, прикрепи к нему зеленые и оранжевые листья, на которых твои односельчане, жители твоего города напишут то, как они хотели бы видеть грядущие выборы, – и ты – участник конкурса, претендент на победу! Но, как показывает ход конкурса, не все так просто.
Инертность граждан, незнание законодательной основы выборов, непонимание того, что выборы решают судьбу каждого человека, – факторы, которые мешали проводить акцию. Однако сотрудники библиотек, центров правовой информации успешно справились со всеми сложными моментами, которые встали на их пути, когда они приняли решение принять участие в краевом конкурсе.
Даже беглый взгляд на материалы, которые прислали в редакцию портала конкурсанты, дает почву для восхищения: спектакли, викторины, лекции, флэшмобы, уличные акции, игра «Что? Где? Когда?» – неполный перечень форм, которые использовали организаторы акций для привлечения жителей.
Приятно и то, что, несмотря на нацеленность организаторов на молодежную аудиторию, на тех, кто голосует впервые, к участию в интерактивных мероприятиях привлекались и пенсионеры, и люди с ограниченными возможностями. В некоторых территориях библиотеки решили разделить избирателей по сферам их деятельности: «дерево выборов» создавали работники культуры, медработники, преподаватели.
Избирательные комиссии, администрации во многих районах живо поддержали инициативу библиотек и центров правовой информации, приняли участие в беседах с молодежью, проводили лекции на темы: «Избирательное право», «Закон о выборах», разъясняли тем, кто впервые придет на избирательные участки в 2011-2012 гг., их права, обязанности, их гражданскую миссию.
Конкурс завершается
Участники взволнованно звонят в редакцию, чтобы узнать, получили ли мы фотографии, документы, разместили ли мы видеоролики.
Волнуются члены Избирательной комиссии Пермского края. Такой конкурс проходит впервые, какой будет эффект? Будут ли реализованы цели, которые поставлены перед организаторами конкурса ЗАО «ТелекомПлюс»? А цели были масштабные.
Итоги еще окончательно не подведены. Но уже сейчас можно сказать, что свою просветительскую функцию акция выполнила. Многие из избирателей впервые поставили перед собой вопросы – не только «почему я иду на выборы», но и «что мне хочется изменить в процессе проведения выборов», а главное – «что я, как гражданин, могу сделать, чтобы выборы прошли успешно». Возможно, перед частью электората, как говорят сотрудники библиотек и центров правовой информации, действительно впервые в жизни возникла мысль о том, что от каждого гражданина зависит, как пройдут выборы, соответственно, зависит их результат. И не только от голоса, который мы отдаем (или не отдаем) за конкретного депутата, но и от конкретных действий.
Может, поэтому среди предложений, которые прислали нам библиотеки края, часто встречается фраза: «Я бесплатно довезу пожилых людей (инвалидов, соседей, тех, кто живет далеко) в день выборов на своей машине». Или: «Я готов предоставить аппаратуру и записи, чтобы создать на избирательном участке хорошую атмосферу». Кто-то предлагает украсить избирательный участок шарами.
Особую ценность представляет стремление работников библиотек, центров правовой и деловой информации вести просветительскую работу в молодежной среде. Многие участники конкурса проявили изобретательность, креативность при работе с теми, кому только исполнилось восемнадцать. Работники культуры организовали искрометные, умные, интересные мероприятия, на которых наша (часто критически настроенная) молодежь с удовольствием включалась в игру, писала предложения, впитывала сложную правовую информацию. То, что ребятам эти акции понравились, видно по лицам, запечатленным в фотоотчетах.
Теперь это уже часть истории нашего края. Истории каждой территории.
Тем временем организаторы конкурса уже подготовили ценные призы и подарки для победителей, участников, разработали макеты грамот, дипломов, сертификатов.
Награды ждут не только тех, кто займет первые три места, но даже тех, кто активно голосовал за коллег, принимал участие в обсуждении акции на сайте.
Поэтому те библиотеки, которые принимают участие в обсуждении материалов акции, оставляют комментарии на нашем сайте, просим зарегистрироваться в форме, которая размещена здесь. Вы – тоже участники, вас ждут поощрительные призы.
Редакция Первого Пермского Правового Портала
http://ombudsman.perm.ru/news/2011/10/26/3306/?cid=0



Copyright © 2009 Ювенальная Юстиция в Пермском крае
Сайт разработан РЦИ ПНИПУ