11.09.2010
Повышение квалификации

В период с 28 по 30 сентября 2010 года на базе ПГПУ пройдут краткосрочные курсы повышения квалификации работников сферы государственной молодежной политики «Актуальные вопросы и технологии работы с молодыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

К обучению на курсах приглашаются специалисты по молодежной политике администраций городских и сельских поселений, муниципальных районов и городских округов края, организаций и учреждений, обеспечивающих реализацию государственной молодежной политики на местном уровне.
Организатор курсов — факультет социальной педагогики ПГПУ.

Тематика программы курсов:

* Приоритетные направления поддержки молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в Пермском крае.
* Нормативно-правовая база работы с подростками и молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.
* Поддержка подростков и молодежи с аддиктивным поведением. Вторичная профилактика алкогольной, наркотической зависимости.
* Ресоциализация подростков и молодежи, освободившихся из мест лишения свободы.
* Технологии организации волонтерского движения для работы с молодыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
* Система работы с молодыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в муниципальных образованиях Пермского края: из опыта работы г. Березники.

В рамках курсов планируется проведение лекций, круглых столов, мастер — классов по проблемам интеграции молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов, выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений, а также молодых людей и семей, оказавшихся в социально опасном положении) в жизнь общества.

Слушатели курсов станут участниками Краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации», которая состоится 27-28 сентября 2010 года в ПГПУ.

Программа курсов рассчитана на 24 академических часа. Слушателям, успешно завершившим обучение, будет выдано Свидетельство ПГПУ о краткосрочном повышении квалификации.

Для обучения на курсах необходимо в срок до 26 сентября 2010 года подать заявку по прилагаемой форме. Количество мест ограничено. Заявки принимаются по факсу: (342) 238-64-70, (342) 212-87-11 или e-mail: Lmet-13@mail.ru. В случае большого количества заявок организаторы оставляют за собой право конкурсного отбора слушателей.

Проезд, питание, проживание слушателей — за счет направляющей стороны, обучение — за счет организаторов. Организационный взнос составляет 500 руб.

Начало работы курсов 28 сентября в 10:00 , окончание — 30 сентября в 18.00. Регистрация будет производиться по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина 44, (2-ой корпус ПГПУ).

Дополнительная информация по телефонам: (342) 238-63-38, 8-904-848-73-71 (Метлякова Любовь Анатольевна); (342) 238-64-70 (Коробкова Венера Викторовна).

Источник информации - портал "Все свои": http://vsesvoi.ru/education_m233