17.05.2014
15 мая, в День семьи, стартовала акция «Добровольцы – детям»

Каждый регион-участник разработал и представил оргкомитету свой план мероприятий, которые намеревается провести с участием – инициативных групп жителей региона, детских и семейных объединений, НКО… Словом, всех, кто решил реальными делами поддержать главных адресатов акции: воспитанников детских домов и интернатов, детей с ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми, оказавшиеся в трудной ситуации, родителей, принявших на воспитание сирот, многодетные семьи.

Наиболее интересные, максимально отвечающие целям и задачам акции планы представлены в заявках Вологодской, Кировской, Курской, Челябинской, Ярославской областей, Республик Адыгея и Башкортостан, Тамбовской области. Так, в Челябинской области намечено реализовать более 60 мероприятий, в числе которых III Социальный форум в поддержку семьи и детства, волонтерский форум, отдельное внимание планируется уделить детям, перенесшим онкозаболевания. В Ярославской области в числе 25 запланированных мероприятий – награждения родителей, в том числе приемных, медалями «За верность родительскому долгу», благотворительная акция, посвященная Международному дню защиты детей, создание «Инклюзивного иппотеатра». В Кировской области в рамках акции пройдут более 40 различных мероприятий: областные фестивали, акции, марафоны, спортивные праздники для детей, их пап и мам. В числе новаторских инициатив – губернаторский бал для выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акция «Добровольцы - детям» только началась и впереди – целый «марафон добрых начинаний», направленных на поддержку детства, семейных ценностей, ответственного родительства. Каким окажется их реальный итог – узнаем через два месяца.